Форма входа

Поиск





Понедельник, 29.04.2024, 22:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Форум о Здоровье
Главная | Регистрация | Вход
геморрагический васкулит - Форум


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Zidane  
Форум » Медицина и здоровье » геморрагический васкулит » геморрагический васкулит (описание,диета,лечение)
геморрагический васкулит
ZidaneДата: Вторник, 20.07.2010, 13:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Геморраги́ческий васкули́т (Болезнь Шенле́йна — Гено́ха, ревматическая пурпура, аллергическая пурпура) — наиболее распространённое заболевание из группы системных васкулитов. В его основе лежит асептическое воспаление стенок микрососудов, множественное микротромбообразование, поражающее сосуды кожи и внутренних органов. Главной причиной, вызывающей это заболевание является циркуляция в крови иммунных комплексов и активированных компонентов системы комплемента. В здоровом организме иммунные комплексы элиминируются из организма специальными клетками. Чрезмерное накопление циркулирующих иммунных комплексов в условиях преобладания антигенов или при недостаточном образовании антител приводит к отложению их на эндотелии микроциркуляторного русла с вторичной активацией белков системы комплемента по классическому пути и вторичном изменении сосудистой стенки.

В результате развивается микротромбоваскулит, и происходят сдвиги в системе гемостаза: активация тромбоцитов, циркуляция в крови спонтанных агрегатов, выраженная гиперкоагуляция, снижение в плазме антитромбина III, тромбопения, повышение уровня фактора Виллебранда, депрессия фибринолиза.

 
ZidaneДата: Вторник, 20.07.2010, 13:49 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
По формам выделяют
кожная и кожно-суставная:
простая
некротическая
с холодовой крапивницей и отеками
абдоминальная и кожно-абдоминальная
почечная и кожно-почечная (в том числе с нефротическим синдромом)
смешанная

По течению выделяют
молниеносное течение (часто развивается у детей до 5 лет)
острое течение (разрешается в течение 1 месяца)
подострое (разрешается до трех месяцев)
затяжное (разрешается до шести месяцев)
хроническое.

По степени активности выделяют
I степень активности — состояние при этом удовлетворительное, температура тела нормальная или субфебрильная, кожные высыпания необильные, все остальные проявления отсутствуют, СОЭ увеличено до 20 миллиметров в час.
II степень активности — состояние уже будет средней тяжести, будет выраженный кожный синдром, повышается температура тела выше 38 градусов(лихорадка), выраженный интоксикационный синдром (головная боль, слабость, миалгии), будет выраженный суставной синдром, умеренно выраженный абдоминальный и мочевой синдром. В крови будут повышено количество лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, СОЭ будет повышено до 20 −40 миллиметров в час, снизится в крови содержание альбуминов, диспротеинемия.
III степень активности — состояние будет уже тяжелым, выражены симптомы интоксикации (высокая температура, головная боль, слабость, миалгии). Будет выражен кожный синдром, суставной, абдоминальный (приступообразные боли в животе, рвота, с примесью крови), выраженный почечный синдром, может быть поражение центральной нервной системы и периферической нервной системы. В крови выраженное повышение лейкоцитов в крови, повышение нейтрофилов, повышение СОЭ выше 40 миллиметров в час, может быть анемия, снижение тромбоцитов.

Клиника

Клинически проявляется кровотечениями. Часто это могут быть кишечные кровотечения, часто бывает гематурия. Клинически проявляется несколькими симптомами:
кожный симптом: папулезно — геморрагическая сыпь на фоне воспалительной инфильтрации и отеков. Будут четко ограниченные элементы сыпи, которые редко сливаются, но некротизирующиеся. Они будут располагаться симметрично, после заживления на их месте остается бурая пигментация.
суставной синдром — часто возникает вместе с кожным синдромом. Будет отечность крупных суставов, боль летучего характера, этот синдром быстро купируется.
абдоминальный синдром: он непродолжительный (часто не больше двух или трех дней). Это всегда тяжелое или среднетяжелое течение заболевания, характеризуется тошнотой, рвотой с сильными болями в животе, с признаками кровотечения, часто с осложнениями: перфорация, инвагинация кишечника, перитонит, желудочно-кишечное кровотечение.
почечный синдром: встречается у половины больных, развивается часто через одну — три недели после начала заболевания. Протекает по типу IgA-нефропатии с микро или макрогематурией.
сосудистый синдром: поражает сосуды легких и сосуды центральной нервной системы.

Диагностика заключается в правильно собранном анамнезе, общем осмотре и лабораторных исследований (в крови: повышение фибриногена, фактора Виллебранда, гамма-глобулина, лейкоцитоз, повышение СОЭ, может быть анемия). Осложнения, которые вызывает данное заболевание: кишечная непроходимость, перфорация кишечника, желудочно-кишечные кровотечения, перитонит, ДВС — синдром, постгеморрагическая анемия, тромбозы, инфаркты органах и другие осложнения.

Лечение

Во-первых, необходима диета (исключаются аллергенные продукты). Во-вторых, строгий постельный режим. В третьих, медикаментозная терапия. Применяют следующие препараты:
дезагреганты — курантил по 2-4 миллиграмма/килограмм в сутки, трентал внутривенно капельно, индометацин по 2-4 миллиграмм/килограмм.
гепарин в дозировке по 200—700 единиц на килограмм массы в сутки подкожно или внутривенно 4 раза в день, отменяют постепенно с понижением разовой дозы.(в острых формах и под наблюдением врача)
активаторы фибринолиза — никотиновая кислота.
При тяжелом течении назначают плазмаферез или терапию глюкокортикостероидами.
В исключительных случаях применяют цитостатики, такие, как Азатиоприн или Циклофосфан.

В основном течение заболевания благоприятное, и иммуносупрессантная или цитостатическая терапия применяется редко (например, при развитии аутоиммунного нефрита).

Дети обязательно находятся на диспансерном учете. Профилактику проводят при помощи санации очагов хронической инфекции. Таким детям противопоказаны занятия спортом, различные физиопроцедуры и пребывание на солнце.

 
ZidaneДата: Вторник, 20.07.2010, 14:02 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Тему создал не зря,мучился от этой противной болезни большую часть жизни,в школьном возрасте раз в год стабильно осенью были рецедивы,дело в том,что аутоиммунные заболевания мало изучены,но что я понял за все эти годы,как правило если у вас(как и у меня) хроническая форма,дело не в самом васкулите,а если возбудитель,им может быть что угодно и кто угодно,от домашней кошки,до привычки кушать с немытыми руками(в следствии чего заносятся в организм паразиты),всё что вашему организму с нарушенным иммунитетом не понравится,он выплёскивает в виде васкулита,я сижу на диете,цитрусовые ,шоколад,кофе,тут и так я думаю понятно,их в крайних случаях и когда нет рецидива,в маленьких дозах,сладкое,всё что может вызывать аллергию и считается аллергеном старась не употреблять,алкоголь и курение просто помощники госпожи СМЕРТИ,не вздумайте курить и выпивать,ну а про наркоту я вообще молчу! профилактика; плазмаферез! 1 раз в год или в пол года,чаще тоже не рекомендуется,врачам пока не скажешь,они могут даже не упоминуть про него,хотя это хорошее средство для профилактики,да и когда рецидивы тоже изумительно помогает!
Что на счёт спорта! я был отличным спортсменом,есть приличные достижения в хоккее,футболе,но со спортом в итоге я попрощался,но знаете,без физкультуры никуда! человек должен заниматься физкультурой,спортом на усмотрение каждого,есть такая поговорка у спортсменов - "физкультура лечит - спорт колечит",конечно же спорт который колечит(на серьёзном уровне) не подходит человеку,страдающему васкулитом
 
ZidaneДата: Суббота, 02.07.2011, 11:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
И ещё хочу сказать вот что,не нужно свою болезнь "любить",если у вас период ремиссии,з,вставая утром не осматривайте себя,не беспокойтесь,не думайте о васкулите
 
kopchikДата: Пятница, 13.04.2012, 17:01 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, друзья! У нас большая дружная семья. Нам все завидуют и я подозрею, что наша соседка нас сглазила сильно. Все члены семьи начали болеть. У меня с глазами проблемы. у мужа суставы болят, и у детей свои проблемы. Нашла центр семейной медицины http://csm39.ru. Говорят хороший. Посоветуйте где бы можно полечиться всей семьёй!?!?!
 
kovastromedbizДата: Четверг, 04.02.2016, 10:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
20 октября минувшегогода на площадке Комитета гражданских инициатив прошел круглый стол «Российское
здравоохранение: состояние и перспективы», посвященный обсуждению проблем в области
медицины и путей их решения. Особое внимание участники круглого стола уделили
моделям реформирования здравоохранения.
 «В результате уже проведенных в системе
модернизаций за последние 2 года финансирование отрасли уменьшилось на 17%, -
говорит Гузель Улумбекова, председатель правления Ассоциации профессиональных
медицинских обществ. – При этом только за первое полугодие 2015 года смертность
трудоспособного населения возросла на 1,2%. Как свидетельствуют данные
исследования, показатель уровня смертности напрямую зависит от объема средств,
выделяемых государством на здравоохранение».
В итоге Г. Улумбекова выявила три возможных сценария для здравоохранения
Российской Федерации в 2016-2017 гг.: стабилизация, развитие и кризис.
Стабилизация требует увеличения финансирования до уровня 2013 г. (то есть плюс
690 млрд. рублей в дополнение к выделенному в 2016 г.). Развитие предполагает
поэтапное увеличение финансирования до 2020 г. в среднем на 740 млрд. рублей в
год. Финансирование же по плану-2016 представляет собой кризисный вариант. Но
пациенты нуждаются в медицинской помощи независимо от экономической ситуации, а
лечебно-профилактические учреждения обязаны ее оказать, несмотря на снижение
финансирования. Залогом же успешного лечения является качественная диагностика,
ведь своевременно и достоверно поставленный диагноз значительно снижает затраты
на терапию и повышает ее эффективность. Поэтому проблема оснащения
диагностических лабораторий становится особенно острой.
Кооперация медучреждений с поставщиками лабораторной техники позволит
решить вопрос оказания качественной медицинской помощи населению российской
Федерации при малом объеме финансирования.
Одним из флагманов по реализации специальных программ поддержки ЛПУ РФ
является ООО «АстроМЕД». Специалистами компании разработано предложение по обеспечению диагностических лабораторий инновационнымоборудованием в рассрочку.
Предложение включает в себя поставку медицинской техники, ввод ее в
эксплуатацию, обучение персонала работе на приборах, гарантийное и сервисное
обслуживание, а также квалифицированные консультации и рекомендации по снижению
себестоимости проводимых исследований.
Основным плюсом покупки медицинского оборудования в рассрочку  является то, что техника начинает работать
сразу после заключения договора, это дает возможность медучреждениям расширять
спектр услуг, избегая серьезных материальных вложений, и предоставлять
пациентам своевременную медицинскую помощь.
Воспользоваться услугой
рассрочки могут государственные и частные медицинские учреждения: поликлиники,
больницы, диагностические центры, специализированные клиники,
санаторно-курортные организации; а также промышленные лаборатории.
 
Форум » Медицина и здоровье » геморрагический васкулит » геморрагический васкулит (описание,диета,лечение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


PR-CY.ruЯндекс цитирования